Часть 2. Интуитивное питание.

С вибрационным резонансом питания в теории более-менее разобрались тут. Но на практике всё не так-то легко и просто, даже для тех, кто регулярно занимается практиками.

Тема интуитивного питания в последнее время весьма популярна, многие поняли, что питание – дело исключительно индивидуальное, и то, что подходит одному человеку, может совершенно не подходить другому. Поэтому всё чаще говорят о необходимости чувствовать свои потребности и ориентироваться на желания своего организма.

Всё, вроде, правильно. Но… Очень часто слышу в ответ фразу в духе “если я буду есть то, что мне хочется, то буду питаться одним шоколадом (жареной картошкой, солёными огурцами, кремовыми пирожными,..- нужное подчеркнуть)”☺.

Так вот, это никакого отношения к интуитивному питанию не имеет, потому как “шоколадное” питание – это питание эмоциональное. Как же отличить одно от другого? Довольно просто: интуитивное питание отражает состояние организма, и после приёма пищи должно быть ощущение лёгкости и комфорта. Эмоциональное питание даёт кратковременное удовлетворение на время приёма пищи (наслаждение вкусом, запахом, воспоминаниями…), но после этой пищи в теле появляется дискомфорт, который человек может не осознать, но фоном почувствовать. Результат? Начинается поиск выхода из дискомфорта, а поскольку во время поглощения эмоциональной пищи было хорошо, то подсознательно человек тянется за новым кусочком и т.д., то есть получается замкнутый круг, приводящий либо к перееданию, либо, в случае сильной воли, к ещё большему неудовлетворению.

Интуитивное питание основано не на слушании своих “хочу”, а на прислушивании к своим физическим ощущениям.

salat2

К моменту отказа от мяса я уже довольно долгое время теоретически знала о минусах мясоедения, но ела по привычке дальше, потому как на себе всех этих минусов не ощущала. Позднее я задумалась, почему же занятия йогой не дали мне того сигнала. Ответ прост: йогой не занимаются на полный желудок, то есть, до того, как сконцентрироваться на ощущениях тела, после последнего приёма пищи проходит достаточнo времени, чтобы организм уже оправился от эффекта интоксикации, а если какой-то дискомфорт всё ещё присутствует, то его не так просто связать с трапезой, после которой прошло уже несколько часов.

В моём случае глаза открыла совсем другая практика. На Холистическом тренинге сразу после обеденного перерыва была управляемая медитация. Обычно такие практики даются мне легко, но в тот раз я вдруг почувствовала, как вся энергия ухнулась об курицу, съеденную на обеде. В желудке был тяжёлый, холодный булыжник. Во всём теле была какая-то грусть и апатия. Ни о каком медитативном путешествии речи и быть не могло, всё моё внимание было приковано к моему страдающему телу.

Всю последующую неделю только при мысле о мясе сразу возвращались те же ощущения. Я поняла, что они были и раньше, но я настолько с детства к ним привыкла, что они просто были частью «нормальности». А теперь, после прочувствования всего происходящего, эти симптомы стали узнаваемы.

Так я распрощалась с мясными продуктами, через какое-то время и с рыбными, потом с молочными продуктами, а затем ограничила глютен. Почему не всё сразу? Потому что очищение происходит постепенно, чувствительность повышается соответственно вибрациям и организму нужно время для следующего естественного шага.

ВИБРАЦИОННАЯ ПИРАМИДА ПРОДУКТОВ

С чего начать?

Попробуй спокойно посидеть после трапезы и прочувствовать, что происходит в теле. В идеале, после еды должна быть такая же лёгкость и энергичность, как и до еды.
Конечно, дело может быть и в количестве, но если съедено не много, а в теле появились тяжесть и вялость, то стоит задуматься о компонентах.

У меня все изменения были гармоничны, организм сам давал понять, какой продукт больше не подходит. А что делать, если есть сигнал, что пора что-то менять, но не очень понятно, что же именно? Для этого есть шпаргалка – вибрационная пирамида продуктов: чем ниже, тем грубее вибрации, тем тяжелее продукт.

Попробуй устранить из рациона самый нижний потребляемый продукт и продолжай прислушиваться к себе. Возможно, твой организм готов к более серьёзным изменениям, и захочется отказаться сразу от нескольких «ступенек». А может он захочет перепрыгнуть, как, например, сделал мой организм, оставив бобовые, но отказавшись от некоторых зерновых.

Просто помни, что в делах тела главное — слушать тело, а не голову. 😉

(с) Таниа Хаасма

Ежедневные Круги в живом формате:

Мастерская истинного Я
Автор | 2022-03-11T13:31:21+00:00 Июль 18th, 2016|Про питание|