Один круг общения на всю жизнь?

“Мне больше не интересно со старыми знакомыми”, “ Меня высмеивают друзья в соцсетях за мой нестандартный взгляд на вещи”, “Мне не с кем поговорить по душам, поделиться тем, что мне действительно близко”…

Наше окружение — зеркало нашего внутреннего состояния, наших ценностей, убеждений, интересов.

Это совершенно естественно, что когда меняемся мы, то меняется и круг общения. Вы же помните, что подобное притягивает подобное. Если хотя бы одна сторона меняется, то подобность пропадает, и притягиваться больше не на что. Да, есть общая история, общий опыт, но если мы так и останемся постоянно притягивать прошлое за уши, зачем же тогда вообще нужны изменения, если мы их всё равно не принимаем, не применяем, не проживаем.

А разве нельзя меняться вместе? Можно! И это невероятно здорово. Но не всегда и не со всеми возможно. Каждый развивается со своей скоростью и в своём направлении. Мы встречаемся для того, чтобы пройти вместе какие-то события, помочь друг другу что-то понять, чему-то научиться. Когда опыт пройден, можно либо вместе перейти на новый уровень, либо пожелать друг другу самого лучшего и пойти своим путём самостоятельно, если окружающим туда не нужно. На новой дороге обязательно будут новые замечательные попутчики, если дать себе время и перестать силой тащить за собой тех, кто сопротивляется.

Я знаю, что это может быть очень страшно и непонятно. Принадлежность к группе, принятие со стороны значимых людей очень влияет на соотношение гормонов стресса и нейромедиаторов радости. И отказываться от имеющейся соломинки очень не хочется, потому что есть интуитивное понимание, что стресс при этом усилится. Даже если усилится только временно, всё равно нет уверенности и гарантий. А потому страшно. Но знаете, что интересно? Эта причинно-следственная связь (союз со знакомыми другими людьми = безопасность) работает на наших родовых программах, тянется от предков из тех времён, когда от окружения, от группирования напрямую зависел уровень жизни, а часто и сама жизнь. В условиях настоящего времени это совершенно неактуально, даже наоборот, в долгосрочной перспективе массовое слияние тормозит индивидуальное развитие и раскрытие возможностей. Потому что в условиях технически развитого и открытого во всех отношениях мира нам не нужно больше бороться за выживание, цепляться за людей для социальной реализации и подстраиваться под усреднённые требования для получения знаний и приобретения навыков. 

И когда мы в состоянии осознать неактуальные программы и понять, что автоматические реакции не отражают действительности, стресс в период перемен уменьшается в разы. В таком случае проще удержаться в моменте, в анализе реально происходящего, а не того предполагаемого, что рисует нам опыт и инстинкт самосохранения прошлых поколений. 

В случае со сменой окружения — это адекватное видение себя и других в контексте развития отношений, осознавание потенциала или его отсутствия, распознавание возможностей в результате выбора: сохранять общение и вкладывать туда свои ресурсы или отпустить себя и других в тех направлениях, в которых идёт естественное движение, и переключить своё внимание на видение и построение нового.
Если однажды эти перемены пройдены с полным проживанием и осознаванием процесса и результатов, то старые программы начинают замещаться новыми, поскольку появляется фиксированная информация на основе личного опыта. 

У меня не просто единожды сменился круг общения, когда я развернулась от материальных ценностей к поиску внутренних. Этот круг в большей или меньшей мере меняется каждый раз при выходе на другой уровень сознания и изменений даже в одном, казалось бы, и том же направлении. Но на каждом уровне снова и снова происходит всё тот же процесс — теряется старый резонансный магнит и образуется новый. Это прекрасно, что у каждого есть свобода делать тот выбор, который полезнее всего в каждый новый момент времени, при каждых новых обстоятельствах. И в наших же интересах принимать различия и уважать личный путь каждого. Одиночество? Странно, но мне это совсем не знакомо. Когда закрывается одна дверь, всегда открывается новая. Одиночество — это выбор не пойти в новые двери после закрытия старых.

Я открытый и коммуникабельный человек, мне легко принимать в жизнь новых людей. Но это вовсе не о том, что люди просто меняются, как калейдоскоп, без глубины и взаимопроникновения. Нет, те, кто становятся близкими, кто в тесном контакте, с открытым сердцем, с кем есть чувствование друг друга, с ними есть взаимное улавливливание предвестников изменений и совместное настраивание на новые повороты. Они со мной и я с ними через время, и вместе нам шагать с каждым годом всё веселее и увереннее. Но сначала (и параллельно) нужно было отпустить тех, кто решил остаться на неактуальных для меня более ветках реальности или пойти в другую сторону. В самый первый “крутой” разворот это было очень непросто, хотелось всех уговорить пойти со мной, убедить, что им это тоже нужно. Очень важный и нужный опыт, который многое показал, многому научил.

Можно быть открытым в своих процессах, чтобы у тех, кому и дальше по пути, была возможность сориентироваться, но нет никакого резона в том, чтобы что-то доказывать и тем более оправдываться за свой выбор другого направления. Иначе может получиться то, что получилось тогда у меня (и получается у многих): и окружающие заняли оборонную позицию, отстаивая своё право на свободу выбора, и я сама зависла на распутье на приличное время.
Дальше с каждым перекрёстком всё легче посылать воздушные поцелуи тем, кто выбирает свернуть в другом направлении. Это их путь. У меня свой. И самые родные души всё так же рядом, потому что у нас изначально вибрации другого плана на одной волне. Это настоящие отношения, которые не зависят от внешних проявлений и личных выборов. Их немного, но они бесценны. И если в твоей жизни таких нет, то для них либо просто нет места, либо твои вибрации идут с помехами ложных программ, не позволяя транслировать свою суть. Тогда этим родным душам и притянуться либо не на что, либо некуда.

Стоит ли сразу рубить с плеча и отворачиваться от всех “непонимающих” и “отстающих”? Я уверена, что не стоит. Есть люди, с которыми общение может быть вполне нейтральным и при этом приятным и полезным. Но точно есть смысл отрезать, если в отношениях проявляется деструктив, начинается подавление и нарушение личных границ. Ни один взрослый человек не обязан приносить себя в жертву для другого взрослого человека.

Это касается не только прямого живого общения. Я переодически чищу списки друзей в соцсетях, когда чувствую, что торможусь в проявлении своих мыслей и интересов. Это моя страничка, и отражает она тоже меня, а не то, что будет всем подряд понятно и удобно. И если для кого-то чуждо и неприемлимо моё отношение к жизни, моё видение мира и проявление себя в нём, значит мы дошли до перекрёстка. Порадуемся же разнообразию дорог и путников. Солнца на пути!

© Таниа

Обретение себя:

Холистика
Индивидуальная онлайн-программа
Автор | 2019-04-03T13:33:03+00:00 Апрель 3rd, 2019|Мысли вслух|