Новая новогодняя сказка

Жила-была одна жена, и был у неё замечательный муж. Всё делал муж: и деньги зарабатывал, и с детьми занимался, и дом построил, и жене время уделял, и интересы её разделял (даже йогой занимался). Но был у него один недостаток: он был тяжёл на подъём. Жена была в семье «двигателем прогресса», но каждую новую идею ей приходилось долго и разносторонне объяснять, логически доказывать и практически подтверждать. Всё это её очень утомляло. И как-то раз она заметила, что очень устала.

Или нет… Жила-была одна мама, и было у неё трое прекрасных детей. Всё в детях радовало: и активные, и дружные, и сообразительные. Но было одно «но»: в своей активности они переворачивали весь дом вверх дном и даже в процессе уборки умудрялись развести ещё больший бардак. Это маму очень утомляло. И как-то раз она заметила, что очень устала.

Или нет… Жила-была одна дочь, у которой были очень отзывчивые родители. Во всём родители помогали: и овощи со своего огорода носили, и с внуками возились, и домашние дела старались подхватить. И всё бы было хорошо, но у родителей в руках всё «горело»: техника ломалась, посуда билась, мебель портилась, даже еда деформировалась. Приходилось всё переделывать, ремонтировать и убирать. Это было очень утомительно. И однажды дочь заметила, что очень устала.

В общем так: жила-была женщина, у которой был замечательный муж, прекрасные дети и отзывчивые родители. Она их всех очень любила. Но она очень устала. Устала доказывать, убирать, переделывать…
А тут ещё вдруг все начали болеть. «Ну вот,- думала женщина,- конечно, всё правильно, ведь энергетика семьи зависит от женщины, а я так устала… Нет сил их питать, самой бы не свалиться, а то совсем мир рухнет… Какой-то замкнутый круг, что же я делаю не так? Чего же я не вижу? Где же выход?..»
Она прочитала кучу книг об отношениях, выслушала кучу советов на тему воспитания детей, постоянно работала над собой, развивая терпение и терпимость… Но усталость не проходила, скорее наоборот, нарастала снежным комом… А родные ненадолго поправлялись и снова заболевали…

Наступил Новогодний вечер. Вся семья собралась за столом. После ужина женщина села в гостинной в кресло, с уже привычным чувством усталости наблюдая, как дети носятся по дому, разбрасывая обёртки от подарков; как мужчины о чём-то азартно спорят в ожидании десерта; как бабушка кормит младшего, стараясь не запачкать стул… И вдруг… она всё поняла!

Это было так неожиданно, сродни шоку. Женщина смотрела на своих родных огромными от удивления глазами и недоумевала, как она не разглядела этого раньше? Как же не догадалась сразу, ведь это так очевидно!
Она поняла. Поняла, что они – её родные, любимые люди – очень устали! Устали от неё! От её бесконечных идей, от её порядка, от её правильности. Устали от её ожиданий в свой адрес. Устали от её усталости! Устали и потому болеют…
А выход, выход–то очень простой! Нужно просто расслабиться! Просто перестать бороться, просто позволить всем быть. Просто быть, без ожиданий…

Без ожиданий, что все замечательные идеи будут находить поддержку и непременно воплощаться в реальность. Без ожиданий, что в доме с тремя маленькими детьми будет всегда чистота и порядок. Без ожиданий, что пожилые люди будут образцами точности и аккуратности. И самое главное – без ожиданий, что всё возможно контролировать и организовывать! Всё ведь очень просто, но она сама придумала себе сложную картину идеала и изо всех сил подгоняет под неё реальность. Идеалы – тяжёлая ноша, забирает много сил. И приходит усталость, и нарастает снежным комом…

Женщина улыбнулась перемазанному малышу, прошла по устланому обёртками от конфет полу на кухню, достала из холодильника примятый дедом торт и, разливая по чашкам чай, стала с интересом слушать мужчин, обсуждавших свои идеи.
«Волшебный вечер», — подумала она, чувствуя как от ног отваливаются гирьки, и за спиной вырастают крылья…

Волшебных и Вам вечеров!
(с) Таниа Хаасма

Автор | 2016-08-28T18:34:09+00:00 Август 28th, 2016|Мысли вслух|